WeChat      Избранное

По итогам Всемирных игр кочевников Кыргызстан завоевал 40 золотых медалей и вышел на первое место в медальном зачете

08/09/2018  Источник:оригинал   шрифта:

По итогам Всемирных игр кочевников спортсмены Кыргызстана завоевали 40 золотых медалей и в медальном зачете заняли первую строчку.

По информации Государственного агентства по делам молодежи, физкультуре и спорту команда КР всего завоевала 100 медалей, из которых 40 золотых, 30 серебренных и 30 бронзовых медалей.

Второе место в медальном зачете заняла сборная Казахстана, у которой 16 золотых, 24 серебренных и 29 бронзовых медалей.

Замыкает тройку лидеров сборная России, которая завоевала 16 золотых, 11 серебренных и 25 бронзовых медалей.

Спортсмены Китая в медальной строке заняли 13 место, завоевав 6 медалей, из которых 1 золото, 1 серебро и 4 бронзовых медалей.

Всего, в спортивных состязаниях медали завоевали представители 30 стран, среди которых такие страны как Эстония, Сингапур, США, ОАЭ, Аргентина.

В программу ВИК-2018 было включено 37 видов спорта, такие как конные скачки, состязания на лошадях, интеллектуальные игры, стрельба из лука, состязания по национальным видам охоты под названием «Салбуурун».

Всего, по данным организаторов соревнований фактически приняли участие 1 тысяча 986 спортсменов из 74 стран мира и из 12 субъектов России.

По виду спорта, где приняли участие больше всего спортсменов, стала борьба «Алыш», где участвовали представители 35 стран.

Разыграно всего 594 медалей (174 золотых, 173 серебренных и 247 бронзовых), а общий призовой фонд был утвержден в сумме 28 миллионов сомов.

Напомним, первые Всемирные игры кочевников прошли в 2014 году в Кыргызстане, где приняли участие 771 спортсменов из 19 стран мира, и было разыграно 30 комплектом медалей. Тогда, первое место занял Кыргызстан, второе Казахстан и на третьем месте была сборная Туркменистана.

Вторые Всемирные игры кочевников прошли в сентябре 2016 года также в Кыргызстане. В них уже приняло участие 1 тысяча 200 спортсменов из 62 стран мира, а общий призовой фонд составил 28 миллионов 400 тысяч сомов. В медальном зачете первое место заняла сборная Кыргызстана, на втором Туркменистан и замкнул тройку лидеров сборная Казахстана.

(Автор:Суйунбек ШАМШИЕВ / Редактор:GL)