WeChat      Избранное

В Ошской области прошел чемпионат Кыргызстана по Ушу-Саньда

26/03/2018  Источник:оригинал   шрифта:

В городе Кара-Суу Ошской области с 15 по 18 марта 2018 года прошел четвертый официальный чемпионат Кыргызской Республики по Ушу-Саньда, где приняли участие более 200 спортсменов из всех регионов страны. Об этом газете “Шелковый путь. Культурное развитие” сообщили  в федерации данного вида боевых искусств.

Спортсмены состязались в 11-и весовых категориях. Как сообщается, в наилегчайшем весе до 48 килограммов чемпионом стал Диярбек Гапиров, который в финальной схватке одолел Дастана Ахунжан уулу. Третье место в данной категории разделили Бердибек Сайпидинов и Кубаныч Урматбек уулу соответственно.

Также интересные состязания прошли среди тяжеловесов, где принимали участие бойцы свыше 90 килограммов.

Здесь чемпионом Кыргызской Республики 2018 года стал Бакыт Абдирасилов, который в финале одержал победу над Куаном Абдыраимовым. Бронзовыми призерами стали Баястан Акматов и Эсенбек Абдыраим уулу.

Кроме того, в своих весовых категориях первенство республики выиграли Кадырбек Эрмамат уулу (52 килограмма), Авазбек Аманбеков (56 килограммов), Нурбек Калдарбек уулу (60 килограммов), Канатбек Абдуганиев (65 килограммов), Жоомарт Келдебай уулу (70 килограммов), Нурлан Мурадов (75 килограммов), Саид Умар Авазкан уулу (80 килограммов), Бекназар Кайназар уулу (85 килограммов), Маратбек Жороев стал обладателем золотой медали в весовой категории до 90 килограммов.

Всего было разыграно 44 медали.

Организаторами чемпионата выступили дирекция неолимпийских видов спорта Кыргызской Республики и Федерация Ушу-Саньда Кыргызстана.

Победители соревнований получили путевки на участие в Азиатских играх, а также на чемпионат Азии нынешнего года и на международные турниры класса «А».

Кроме того, как сообщил главный судья чемпионата, заслуженный тренер КР Тагайбек Омуржанов, если результаты победителей будут соответствовать единой спортивной классификации Кыргызстана, они получать звания мастеров спорта Кыргызской Республики.

(Автор:​Суйунбек ШАМШИЕВ / Редактор:GL)