WeChat      Избранное

С победой!

17/09/2018  Источник:оригинал   шрифта:

С победой!

В предпоследний день Всемирных игр кочевников на ипподроме Чолпон-Аты состоялся финал игры кок-бору, пожалуй, самой зрелищной и азартной.

На поле ипподрома вышли команды Кыргызстана и Узбекистана, чтобы показать зрителям захватывающую, но жесткую игру, померяться в ловкости, силе, выносливости, умении держаться на коне.

О популярности игры свидетельствует тот факт, что ипподром был полностью заполнен, как говорится, яблоку негде было упасть, зрители даже стояли в проходах.

С первых же секунд кыргызские всадники сумели поднять с земли тушу и не заставили зрителей долго ждать первого броска в тай-казан. Затем свой успех они повторили еще несколькими результативными бросками. Но и узбекские улакчи показали, что они не мальчики для битья, и во втором периоде тоже забросили первую тушу в тай-казан. Кстати, они пробились в финал, победив одну из сильнейших команд мира – команду Казахстана.

С победой!

Снова отличился наш улакчи Манас Ниязов, каждый выход которого на поле заканчивался тем, что туша козла неизменно попадала в тай-казан.

Несмотря на то, что кыргызские всадники молниеносно неслись к воротам соперников, и большинство их маневров заканчивались точными бросками, узбекские спортсмены не падали духом, а собравшись, время от времени тоже показывали  результативную игру.

По итогам трех периодов команда Кыргызстана одержала победу с разгромным счетом – 32:9. Это, отметим, ее третья победа на Всемирных играх кочевников, и рекордная по очкам.

Редакция газеты «Шелковый путь. Культурное развитие» предлагает фоторепортаж с этой захватывающей игры.

(Автор:Суйунбек ШАМШИЕВ / Редактор:GL)