WeChat      Избранное

Спорт Как Алияр Юбуров стал призером чемпионата Азии по тхэквондо WTF среди юниоров

01/06/2017  Источник:оригинал   шрифта:

В данной статье я бы хотела познакомить наших читателей с еще одним замечательным и перспективным спортсменом – Алияром Юбуровым.

Чемпионат Азии в г. Атырау.

Юный спортсмен

Алияр еще учится в десятом классе, начал заниматься тхэквандо в возрасте 5 лет. Был перерыв в течение 3 лет, когда он жил за границей и занимался каратэ и кендо. После приезда продолжил тренировки по тхэквандо.  Шел к результатам очень долго, почти на протяжении 5-6 лет. Сначала не получалось, потом через некоторое время он стал побеждать на соревнованиях и получать призовые места.

Соревнования в г. Бишкек проходят почти каждые два месяца, и Алияр старается участвовать во всех соревнованиях, чтобы повысить свой опыт и улучшить технику. У него много друзей по спорту. В Бишкек часто на соревнования приезжают спортсмены из других областей Кыргызстана, из Казахстана, Таджикистана и России.

Чтобы дойти до чемпионата Азии, Алияр в 2015 году получил опыт в международном 3-м Чемпионате по тхэквандо европейских клубов, который проводился в г. Анталия, Турция, и занял 2 место в чемпионате «Kazakstan Open», г. Алматы, Казахстан.

Алияр с тренером национальной сборной.

Боевые дети Азии

В 2016 году Алияр привез бронзовую медаль с VI Международных спортивных игр «Дети Азии», которые проходили в г. Якутск, Республика Саха (Якутия). В Играх принимали участие около 3 тысяч спортсменов из 38 стран. По прибытию его поздравили и вручили грамоты министр образования Кыргызской Республики Э.К. Сариева и директор Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве Кыргызской Республики К.М. Аманкулов.

Китай является исторической Родиной дунган Средней Азии. Поэтому Алияр хочет поближе познакомиться с культурой и боевыми искусствами Китая, ведь сам он является представителем дунганской национальности. Мечтает посетить Шаолинь и научиться древним секретам искусства у мастеров Китая.

Очень надеемся, что Алияр достигнет еще больших высот в спорте и в своей жизни.

Алияр и тренер юношеской сборной.

Черный пояс

Алияр Юбуров является обладателем черного пояса по тхэквандо, 2 дан, тренируется в Федерации WTF, которая принята в Международный Олимпийский комитет и включена в Летние Олимпийские игры.

Алияр является чемпионом Кыргызской Республики (2017 г.) и в апреле 2017 года занял 3 место на чемпионате Азии по тхэквандо WTF среди юниоров в городе Атырау (Казахстан), в весовой категории до 73 кг. В чемпионате Азии участвовали около 500 спортсменов из 30 стран Азии.

(Автор:Малика КАСЫМОВА / Редактор:GL)